Articles

 

 

Liens

 


Institutionnel

 

Commune de Schaerbeek - http://www.schaerbeek.irisnet.be

Concertation des Centres Culturels Bruxellois - http://www.centresculturelsbruxellois.be

Direction des Centres Culturels - http://www.centresculturels.cfwb.be

Association des centres culturels de Wallonie-Bruxelles (ACC) - http://www.centres-culturels.be

Réseau des centres culturels de Wallonie-Bruxelles (Astrac) - http://www.centresculturels.be

Commission communautaire française (Cocof) - http://www.cocof.irisnet.be/site/fr

Fond d’impulsion à la politique des imigrés (Fipi) - http://www.diversite.be/?action=onderdeel&onderdeel=60&titel=Impulsfonds

Fondation Roi Baudouin - http://www.kbs-frb.be/index.aspx?LangType=2060

 

Lieux culturels

Théâtre Océan Nord - http://www.oceannord.org

Théâtre La Balsmine - http://www.balsamine.be

Théâtre 140 - http://www.theatre140.be

Musée d’art spontané - http://www.musee-art-spontane.be

Halles de Schaerbeek - http://www.halles.be

Magic Land Théâtre - http://www.magicland-theatre.com

Maison Autrique - http://www.autrique.be

Centre communautaire flamand De Kriekelaar - http://dekriekelaar.vgc.be

 

Partenaires culturels

 

Le service culture de la commune de Schaerbeek (Maison des Arts) - http://www.1030culture.be

Les Bibliothèques de Schaerbeek - http://www.mabiblio.be

Liberation Films - http://www.liberationfilms.be

La Maison des Femmes - http://www.schaerbeek.be/vivre-schaerbeek/aides-sociales/maison-femmes

 

Associatifs

Media Animation - http://www.media-animation.be

Gaffi - http://www.gaffi.be

Service Accueil Extrascolaire de Schaerbeek - http://www.extrascolaire-schaerbeek.be

Le Cedas - http://www.cedas.be

La Maison de quartier Helmet - http://www.maisondequartierhelmet.be 

Vision asbl - http://www.asbl-vision.be

Rasquinet asblhttp://www.rasquinet.org

Bouillon de Cultures - http://www.bouillondecultures.be

Caméléon bavard - http://www.cameleonbavard.be

Action Josaphat - http://www.actionjosaphat.be

Infor Jeunes - http://www.jeminforme.be

Atmospheres - http://www.atmospheres-amo.be

Amos - http://www.amos-schaerbeek.be

Le Figuier asbl - http://lefiguierasbl.be

Mémoire vivante- La gerbe - http://www.intergeneration.be

Soleil du Nord - http://www.schaerbeek.be/vivre-schaerbeek/aides-sociales/projets-proximite/soleil-nord

Les amis d'aladdin asbl - http://rce-bruxelles.be/index.php?page=les_amis_d_aladin

 

Agendas culturels


Agenda - http://www.agenda.be

Cinebel - http://www.cinebel.be/fr

Cinergie - http://www.cinergie.be

Que faire - http://www.quefaire.be

Net Events - http://www.netevents.be/fr

Wallonie-Bruxelles Tourisme - http://www.opt.be

Culture et Democratie - http://www.cultureetdemocratie.be/fr/index.html

Spectable - http://www.spectable.be

Facebook


cocof logologo